PRENSA 104.9 EN VIVO

Ooops ! You forgot to enter a stream url ! Please check Radio Player configuration

EN VIVO

Ooops ! You forgot to enter a stream url ! Please check Radio Player configuration

EN VIVO

Ooops ! You forgot to enter a stream url ! Please check Radio Player configuration

Prensa 104.9

Pons y Benítez, los campeones de la Copa Saro

El padel sigue en auge permanente en la provincia con una convocatoria que creció en medio de la pandemia y se sostiene a partir de la adhesión de los nuevos integrantes a un deporte clásico.
La Copa Saro, en su quinta edición, está establecida como la mejor competencia de la capital provincial que se presenta en el calendario anual y por eso los cupos totales de inscripción alcanzaron su máximo, con 100 parejas y 200 jugadores anotados provenientes de Buenos Aires, Santa Cruz y Río Grande.
Teniendo al segmento unificado 4°/5° Caballeros y la 5°/6° Damas como los más importantes, se sumaban la 6°, 7° e Iniciales para los hombres y la Iniciales para las chicas, además del estreno de la Veteranos +50.

Pons y Benítez, los campeones de la Copa Saro

“El balance que hacemos desde lo organizativo es excepcional, se cumplieron todos los protocolos, la familia entendió que no podían acercarse al complejo para acompañar a su jugador y que debían verlo a través de nuestras transmisiones en vivo por Facebook y Twitch”, comentó Fabian Flores.
Su hijo Damián, a cargo del Circuito de Padel Ushuaia, agregó que “el nivel que tuvimos era el que esperábamos, con partidos muy disputados en las llaves finales y jugadores de calidad que siguen confirmando lo que genera este torneo. Ojalá podamos seguir trabajando en este contexto por el futuro del padel”.

 

Pons y Benítez, los campeones de la Copa Saro

En cuanto a los resultados, Alejo Pons y Juan Benítez se quedaron con la corona máxima entre los hombres tras dar cuenta de Pablo Rojas y Alejandro Mancini en la gran final, misma situación que la concretada por Anelone Irigoyen y Mariana Medina, quienes doblegaron a la “Colo” Maestro y Flavia Brutto en la definición de las chicas.
Omar Guevara y Daniel Díaz, ambos de Rio Grande, se quedaron con la Veteranos +50; Edgar Quaranta y Juan Pelegri se llevaron una vez más la 6° Caballeros para Buenos Aires; Marcelo Álvarez y Martín Mella vencieron en la 7° Caballeros y los pibes Agustin Fulco y Ciro Andrade se consagraron en los Iniciales a su corta edad.
Por último, entre las Damas, Yanina Morinigo y Carolina Barone se adjudicaron el título en las Iniciales.

Comparte esta nota: